Festividade 2023

28 de maio à 04 de junhO

programação liturgica, cultural e gastronômica

Dia 31 de maio (QUARTA)

PROGRAMAÇÃO LITÚRGICA

18:00 h – Missa da Unidade Região Santana – Presidida pelo Pe. André Teles
Intenções: Pastoral da Guarda, Acolhida, Funcionários da Paróquia, Pascom e pelos Comerciários
Coral: 
Santo Antônio de Lisboa

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

Atrações no palco: Atrações: Banda Balada Kids / Banda Acorda Alice

PROGRAMAÇÃO GASTRONÔMICA

NOITE ITALIANA – Servida no salão paroquial Dom Vicente Zico

ARRAIAL NA PRAÇA: Barracas com vendas de Churrasco, Pastel, Churros e Crepe, Hot-dog, Maniçoba, Vatapá, Surpresinha,  Tacacá, Salgados, Bebidas (refrigerante, suco, água e caldo de cana), Doce (bolos diversos), Mingau .Santo Antônio de Lisboa

Dia 01 de JUNHO (QUINTA)

PROGRAMAÇÃO LITÚRGICA

18:00 h – Missa  / Presidida pelo Cônego Vladian Alves
Intenções: Liturgia, Servidores do Altar, Mesce, Pastoral Hospitalar e pela Santificação do Clero
Coral: Fazendart – Sefa

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

Atrações no palco: Ministério Seráfico / Gigi Furtado e Banda

PROGRAMAÇÃO GASTRONÔMICA

NOITE AMERICANA – Servida no salão paroquial Dom Vicente Zico

ARRAIAL NA PRAÇA: Barracas com vendas de Churrasco, Pastel, Churros e Crepe, Hot-dog, Maniçoba, Vatapá, Surpresinha,  Tacacá, Salgados, Bebidas (refrigerante, suco, água e caldo de cana), Doce (bolos diversos), Mingau .

Dia 02 de JUNHO (sexta)

PROGRAMAÇÃO LITÚRGICA

18:00 h – Missa Cônego Roberto Cavali
Intenções: Terço dos Homens, Oratório de Nossa Senhora, Legião de Maria, Apostolado da Oração, Movimento Divina Misericórdia, Mães que Oram, Seminaristas e pelas Vocações
Coral: Angelorum Basílica Santuário

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

Atrações no palco: Frutos do Pará e Grupo Folclore / Allan Ruffé e Banda

PROGRAMAÇÃO GASTRONÔMICA

NOITE PARAENSE – Servida no salão paroquial Dom Vicente Zico

ARRAIAL NA PRAÇA: Barracas com vendas de Churrasco, Pastel, Churros e Crepe, Hot-dog, Maniçoba, Vatapá, Surpresinha,  Tacacá, Salgados, Bebidas (refrigerante, suco, água e caldo de cana), Doce (bolos diversos), Mingau .

Dia 03 de JUNHO (sÁBADO)

PROGRAMAÇÃO LITÚRGICA

18:00 h – Missa / Presidia por Freis Capuchinhos
Intenções: Igreja do Rosário, Coral, Grupos de Música, Trindade Jovem e pelos Jovens

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

Atrações no palco: Lucinha Bastos e Banda / Banda Zona Rural

PROGRAMAÇÃO GASTRONÔMICA

NOITE LOVE IS IN THE AIR – Servida no salão paroquial Dom Vicente Zico

ARRAIAL NA PRAÇA: Barracas com vendas de Churrasco, Pastel, Churros e Crepe, Hot-dog, Maniçoba, Vatapá, Surpresinha,  Tacacá, Salgados, Bebidas (refrigerante, suco, água e caldo de cana), Doce (bolos diversos), Mingau .



Dia 04 de JUNHO (DOMINGO)

PROGRAMAÇÃO LITÚRGICA

18:00 h – Missa ; Presidida por Dom Alberto Taveira
Intenções: Diretoria Festividade, Coordenadores de Noites Temáticas, Coordenadores de Barracas, Todos os que Trabalharam para a Realização da Festividade e pelos Empresários, Patrocinadores e Apoiadores
Coral: 
Coral Cyntia Charone

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

Atrações no palco: Jorginho Silva e Banda / Banda Beatles Forever

 
PROGRAMAÇÃO GASTRONÔMICA

NOITE PORTUGUESA – Servida no salão paroquial Dom Vicente Zico

ARRAIAL NA PRAÇA: Barracas com vendas de Churrasco, Pastel, Churros e Crepe, Hot-dog, Maniçoba, Vatapá, Surpresinha,  Tacacá, Salgados, Bebidas (refrigerante, suco, água e caldo de cana), Doce (bolos diversos), Mingau .